Топ-100 Сократим количество командировок при ЕНТ– Минобразования
  • 20 апреля, 06:56
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сократим количество командировок при ЕНТ– Минобразования

Экспертам Национального центра тестирования сократят количество командировок.

Количество командировок экспертов Национального центра тестирования при сдаче ЕНТ хотят сократить. Об этом заявил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов, передает корреспондент Total.kz.

«Это действительно коррупционный фактор, поэтому количество командировок будет снижено. При внедрении компьютерного формата ЕНТ, никуда не нужно будет ехать. Сегодня у нас большие средства тратятся на командировочные, а экспертам платится очень мало. И когда маленькая зарплата у эксперта, он подвержен определенным рискам – может выйти, рассказать о том, что он разрабатывает. Поэтому мы должны обратить внимание на стоимость тестового задания и командировочные перераспределить на них. Потому что у нас всегда проблемы с качеством тестовых заданий», - сказал вице-министр образования и науки на совместном совещании Антикоррупционной службы и Национального центра тестирования.

Кроме того, он заявил о необходимости полностью переходить на электронный формат сдачи документов при ЕНТ.

«Нам нужно, наверное, уже точно переходить полностью на сдачу документов в электронном формате. У нас есть опасения, что где-то в отдаленных местах они все-равно будут требовать приносить с собой документы, потому что где-то интернет плохо работает. Некоторые родители говорят нам, что расписка о приеме документов дана и гарантия качества условно. Но мы понимаем, что сегодня e-gov и другие системы везде работают, поэтому нет барьера для того, чтобы полностью внедрить систему онлайн-подачи документов», - заключил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×