Топ-100 Сократить президентскую квоту в сенате поручил Токаев
  • 25 апреля, 20:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Сократить президентскую квоту в сенате поручил Токаев

Фото: akorda

Следует пересмотреть порядок формирования и ряд функций сената.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на совместном заседании палат парламента РК, поручил сократить президентскую квоту в сенате, передает корреспондент Total.kz. 

«Следует прежде всего пересмотреть порядок формирования и ряд функций сената. В настоящее время верхняя палата состоит из 49 депутатов — по два избираемых сенатора от каждого региона и 15 сенаторов, назначаемых президентом. Такая конструкция позволяла в должной мере учитывать региональную специфику и давала возможность главе государства непосредственно влиять на законотворческий процесс», — сказал Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана.

Глава государства считает, что она была достаточно эффективной и прогрессивной.

«Но сегодня нам нужно двигаться вперед. Президентскую квоту в сенате следует рассматривать не как средство контроля, а в качестве механизма учета голосов и мнений социальных групп, слабо представленных в парламенте. Поэтому мною принято решение о сокращении президентской квоты в сенате с 15 до 10 депутатов. Причем пять из них будут рекомендованы АНК (Ассамблеей народа Казахстана — прим. Total.kz), а не избраны ею, как это происходит в настоящее время», — добавил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×