Топ-100 Социальным работникам повысят зарплату в Казахстане
  • 20 апреля, 00:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Социальным работникам повысят зарплату в Казахстане

Повышение зарплат должно снизить дефицит соцработников.

В Казахстане с 1 января 2021 года увеличат оплату труда более 38 с половиной тысячам социальных работников государственных организаций. На эти цели из республиканского бюджета на предстоящие три года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге, сообщает Total.kz.

Как пояснили в Министерстве труда и соцзащиты населения, повышение зарплаты коснется основного персонала (социальные работники) и руководящего состава, осуществляющих свою деятельность в медико-социальных учреждениях (далее – МСУ) стационарного (дома для престарелых и инвалидов) и полустационарного типов (отделения дневного пребывания, реабилитационные центры), в учреждениях временного пребывания (центры реабилитации для лиц без определенного места жительства, жертв бытового насилия), а также соцработников, оказывающих услуги на дому.

«В результате с 1 января 2021 года путем увеличения должностного оклада зарплата для социальных работников вырастет в 1,5 раза, с 1 января 2022 года — в 1,75 раза от текущего значения, а в 2023 году — в два раза. Вместе с тем планируется повысить заработную плату для административного и вспомогательного персонала МСУ путем увеличения доплаты к должностному окладу с 30 до 40%», — сообщило ведомство.

В министерстве также отметили, что, с учетом специфики обслуживаемого контингента (одинокие престарелые, лица с инвалидностью, в том числе взрослые и дети с глубокими психоневрологическими заболеваниями, нарушениями опорно-двигательного аппарата) от социальных работников требуется высокая психоэмоциональная отдача, уход и непрерывное наблюдение, проведение реабилитационных процедур.

«Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость. Надеемся, что данная мера позволит привлечь специалистов в социальную сферу, снизит дефицит работников и стабилизирует кадровую ситуацию», — отметил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×