Топ-100 Соцсети на предмет мошенничества проверили в МВД Казахстана
  • 20 апреля, 05:15
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Соцсети на предмет мошенничества проверили в МВД Казахстана

За три месяца зарегистрировано более шести тысяч интернет-мошенничеств.

В МВД Казахстана рассказали о проведенном мониторинге социальных сетей и мессенджеров на предмет выявления мошеннических схем, сообщает Total.kz.

«Выявляются группы, пропагандирующие участие в играх по принципу «финансовой пирамиды». Так, в марте текущего года в мессенджере WhatsApp выявлен чат под названием «Касса от ставки», в котором предлагалось получить доход 50% путем выгодных ставок на спортивные события. Установлена и задержана администратор чата — жительница Тараза и 14 обманутых граждан, вложивших деньги в сумме от 30 до 100 тысяч тенге. Также жительница Шымкента через WhatsApp занималась мошенничеством под предлогом раскрутки денег. Установлены потерпевшие, которым причинен материальный ущерб на общую сумму около четырех миллионов тенге», — сказал заместитель начальника департамента криминальной полиции МВД РК Канат Нурмагамбетов во время брифинга.

По словам спикера, большинство интернет-мошенничеств носят трансграничный характер, то есть злоумышленник совершает преступление в отношении того, кто находится в другом регионе, а порой и в другой стране.

Заместитель начальника ДКП заявил о зарегистрированных мошенничествах, когда на сотовые телефоны граждан звонят так называемые «представители банка» и сообщают о подозрительных операциях на карточных счетах граждан. Для блокирования незаконной операции предлагается уточнить данные пластиковой карты, в частности номер карты и трехзначный код, указанный на обратной стороне.

«Также мошенники беспорядочно звонят либо направляют SMS-сообщения на абонентские номера о проводимой компанией совместно с оператором связи акции, по результатам которой ваш абонентский номер оказался выигрышным. Выигрыш предлагается забрать из другого города либо перечислить его стоимость на пластиковую карту. К примеру, в начале года задержан житель Павлодара, который, представляясь сотрудником ТОО Samsung Electronics, сообщал о выигрыше ценного приза и требовал осуществить оплату НДС в размере от 10 000 до 50 000 тенге. В ходе следствия установлена причастность к совершению 44 аналогичным преступлениям», — информировал Нурмагамбетов.

Ранее сообщалось, что за три месяца текущего года органами внутренних дел зарегистрировано более шести тысяч преступлений, связанных с интернет-мошенничеством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×