Топ-100 Специалистам не хватает вузовского образования — МЦРИАП
  • 24 апреля, 12:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Специалистам не хватает вузовского образования — МЦРИАП

Фото: Адукар

Киберполигон для подготовки специалистов в области информационной безопасности создадут в РК.

Информационная безопасность находится в догоняющем состоянии, поэтому после вузов приходится переучивать специалистов в этой сфере. Об этом в ходе заседания по вопросам реализации концепции «Киберщит» в мажилисе сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асхат Оразбек, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня министерством совместно с бизнес-сообществом создается площадка для киберполигона для подготовки/переподготовки специалистов по информационной безопасности. Так как IT достаточно быстро развивается, ИБ находится в догоняющем состоянии, поэтому недостаточно вузовского образования для того, чтобы специалист мог всю жизнь говорить о том, что он профессионал в своей области. Поэтому требуется переподготовка. Мы создаем такую площадку, где специалисты в области информационной безопасности могут периодически проходить подготовку/переподготовку, чтобы противостоять новым угрозам», — сообщил Асхат Оразбек.

Он напомнил, что для развития культуры в сфере информбезопасности министерством постоянно проводятся мероприятия по повышению осведомленности населения об угрозах кибербезопасности.

Так, например, по результатам проведенной работы осведомленность населения по вопросам кибербезопасности в 2021 году составила 75%, заверяют в профильном ведомстве.

Также, согласно данным МЦРИАП, в Академии государственного управления на курсах переподготовки по информбезопасности за период с 2018 по 2021 год прошли обучение 18,5 тысячи государственных служащих.

«Мы проводим срез, ситуация намного улучшилась, нет такого, что пароль пишут на мониторе. Уже хорошо. На 2021-2022 год увеличено количество образовательных грантов по специальности информбезопасности до 2632. У нас было 500 грантов, в 2017-2028 годах — всего 100 примерно. 2632 гранта от Министерства образования получают студенты для обучения по этим специальностям. В период с 2020 по 2021 год было обучено уже 542 специалиста в сфере информбезопасности, четыре специалиста прошли стажировку в ведущих зарубежных вузах по международной программе «Болашак», — заключил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×