Топ-100 Справки на трудоустройство иностранцам будут выдавать акиматы
  • 24 апреля, 03:32
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Справки на трудоустройство иностранцам будут выдавать акиматы

Фото: Литер

В мажилисе обсудили законодательные поправки по вопросам регулирования миграционных процессов.

Депутаты мажилиса рассмотрели законодательные поправки по вопросам труда и регулирования миграционных процессов, представленные Министерством труда и социальной защиты РК, сообщает Total.kz.

Депутат мажилиса Айгуль Нуркина, открывая обсуждение, рассказала о вызовах, с которыми столкнулся Казахстан. Эти вызовы связаны с ростом количества низкоквалифицированных трудовых мигрантов из стран Центральной Азии и оттоком квалифицированных кадров и перспективной молодежи. Наряду с трудовыми мигрантами в Казахстан, по словам депутата, попадают, к сожалению, и деструктивные элементы.

Представляя законодательные нововведения, вице-министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова отметила, что законопроекты в настоящее время находятся на стадии согласования в Министерстве юстиции.

По словам вице-министра, для построения эффективной системы внешней трудовой миграции законопроектом предусматривается передать полномочия по установлению квоты на привлечение иностранной рабочей силы от правительства – Министерству труда и социальной защиты населения, а полномочия по выдаче иностранцам справки для самостоятельного трудоустройства – от Минтруда в акиматы.

Предлагается также исключить виды экономической деятельности при установлении квот на привлечение иностранной рабочей силы, распространить действие разрешения на привлечение иностранной рабочей силы на две и более административно-территориальные единицы при уплате налогового сбора.

Предусматривается также наделить местные исполнительные органы функцией выдачи бизнес-иммигрантам ходатайства для получения разрешения на временное проживание на территории Республики Казахстан.

Наряду с ними законопроектом устанавливается правовая основа для создания благоприятных условий для переселения этнических репатриантов, прибывающих в Республику Казахстан, и переселенцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×