Топ-100 Средства ОСМС планируют направить на профстрахование медработников в РК
  • 18 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Средства ОСМС планируют направить на профстрахование медработников в РК

Страховой системой страхования профессиональной ответственности охватят 304 тысячи медработников.

Министр здравоохранения Ажар Гиният поделилась планами по внедрению солидарной профессиональной ответственности медработников и медорганизаций, передает корреспондент Total.kz.

«С 2023 года страхование предлагаем осуществлять за счет работодателя, а с 2025-го предлагается разделить сумму страховой премии между медицинской организацией и медицинским работником, что приведет к солидарной профессиональной ответственности», — сказала Гиният в мажилисе на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

По ее словам, в результате проведенных актуарных расчетов системой страхования профессиональной ответственности предлагается охватить свыше 304 тысяч медицинских работников на общую сумму 4,6 миллиарда тенге в 2023 году, из них 2,7 миллиарда тенге за счет ГОБМП и 1,8 миллиарда тенге за счет ОСМС.

«Наиболее рациональным механизмом финансирования предлагается тарифы медицинских услуг. В рамках законопроекта предлагается государственные и ведомственные награды: 3 звания «Қазақстан Республикасының еңбек сіңірген дәрігері» (Заслуженный врач РК) с предоставлением единовременной выплаты в размере 1000 МРП, а также 17 победителям республиканского конкурса «Лучший по профессии» в размере 500 МРП», — добавила глава Минздрава.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×