Топ-100 Сроки выдвижения депутатов в мажилис и маслихаты назвали в ЦИК Казахстана
  • 23 апреля, 21:41
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Сроки выдвижения депутатов в мажилис и маслихаты назвали в ЦИК Казахстана

Фото: Alash24

К регистрации допускается только один список кандидатов от одной политической партии. 

Выдвижение депутатов мажилиса и маслихатов начинается с 10 ноября 2020 года, сообщил на заседании заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров, передает корреспондент Total.kz.

«Выдвижение депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан, избираемых по партийным спискам, начинается 10 ноября 2020 года и заканчивается в 18 часов по местному времени 30 ноября 2020 года. Выдвижение депутатов маслихатов начинается 10 ноября 2020 года и заканчивается в 18 часов по местному времени 4 декабря 2020 года. Включение в партийный список лиц для избрания в депутаты мажилиса производится большинством голосов от общего числа членов высшего органа политической партии, то есть съезда», — сообщил Петров.

Он напомнил, что политические партии не вправе включать в партийные списки лиц, не являющихся членами данной политической партии, а также, согласно новой норме, политическая партия при утверждении списков включает в них женщин и лиц, не достигших 29-летнего возраста, в количестве не менее 30% от общего числа кандидатов.

По его словам, согласно Конституционному закону о выборах, партийный список кандидатов в депутаты мажилиса парламента представляется в Центральную избирательную комиссию. В свою очередь, ЦИК осуществляет проверку соответствия кандидатов в депутаты мажилиса, включенных в партийный список, требованиям, установленных Конституцией и Конституционным законом.

После поступления указанных документов направляются запросы в уполномоченные госорганы, как, например, Министерство внутренних дел (в части установления гражданства и проживания кандидатов в депутаты), комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры (в части наличия не погашенной и не снятой судимости в установленном законом порядке, признания судом в установленном законом порядке вины в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения, признание судом недееспособным).

Далее документы направляются в Министерство юстиции в части подтверждения регистрации политической партии в установленном законодательством порядке.

«К регистрации допускается только один список кандидатов в депутаты мажилиса парламента от одной политической партии. Регистрация партийных списков начинается 10 ноября  2020 года и заканчивается в 18 часов по местному времени 10 декабря 2020 года», — добавил замглавы ЦИК.

Также, как проинформировали на заседании, в соответствии с требованиями Конституционного закона о выборах кандидат и его супруга до регистрации представляют в органы государственных доходов по месту жительства декларации о доходах и имуществе на первое число месяца начала срока выдвижения , то есть на 1 ноября 2020 года.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×