Топ-100 Стаи бродячих собак угрожают жизни казахстанцев — Симонов
  • 20 апреля, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стаи бродячих собак угрожают жизни казахстанцев — Симонов

Для решения проблемы предложено ускорить завершение принятия всех НПА для исполнения закона.

Депутат мажилиса Сергей Симонов в очередной раз поднял проблему бродячих собак, передает корреспондент Total.kz.

«За последние три с половиной месяца, со дня вступления в силу Закона «Об ответственном обращении с животными», погибли и серьезно пострадали несколько детей. Последний случай произошел 9 июня в Актобе, нашли тело ребенка 12 лет, скончавшегося от укусов собак. Во время выезда депутатов в регионы от населения и местных властей поступали жалобы касательно проблем с дикими собаками, об отсутствии механизма реализации принятого закона. Тревогу депутаты начали бить уже в феврале, до вступления в силу закона. Все понимали, что при отсутствии механизма и финансирования проблемы не заставят себя ждать», — сказал Сергей Симонов на пленарном заседании мажилиса.

По его словам, депутатами незамедлительно был направлен запрос в Министерство экологии. На правительственном часе, к сожалению, уже после первой жертвы был задан этот же вопрос министру сельского хозяйства, который предлагал передать в конкурентную среду функции отлова собак из-за требований нового закона.

«Не получив удовлетворительного ответа по решению проблемы, коллегами был озвучен депутатский запрос в ваш адрес. Профильное министерство снова «отписалось», сославшись на отсутствие финансирования в регионах и инфраструктуры, о подготовке приказа по утверждению бюджетной классификации на новые программы, до сих пор проходят процедуру согласования нормативно-правовые акты, необходимые для реализации закона МИО. Пока в регионах отсутствует реализация мероприятий по вакцинации и стерилизации бродячих животных, их размещение и кормление в питомнике на период поиска хозяина, стаи бродячих собак продолжают ходить по населённым пунктам, угрожая жизни и здоровью граждан», — заявил Симонов.

Депутат предложил для решения проблемы:

  • ускорить завершение принятия всех НПА для исполнения закона;
  • разработать мероприятия по исполнению требований, прописанных в законе и взять на жесткий контроль исполнение;
  • за счет резерва правительства на время переходного периода выделить средства МИО для устранения возникшей ситуации;
  • разобраться в причинах такого халатного исполнения своих обязанностях ответственных лиц в реализации принятого закона с привлечением к ответственности.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×