Топ-100 Станут ли прививки обязательными для посещения детсадов в Казахстане
  • 24 апреля, 06:00
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Станут ли прививки обязательными для посещения детсадов в Казахстане

Фото: grani21.ru

Вакцинирование для приема в детсады — депутаты одобрили соответствующий законопроект.

В мажилисе одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения» во втором чтении. Документ содержит в себе и пункт касательно вакцинирования населения, передает корреспондент Total.kz.

«В целом поправки депутатов в проект кодекса направлены на улучшение законодательства в системе здравоохранения. Рабочая группа с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств, медицинского и научного сообщества, НПО, независимых экспертов рассмотрела 1200 предложений», — сказала на пленарном заседании докладчик Зауреш Аманжолова.

По ее словам, итоговая сравнительная таблица содержит 717 принятых поправок и две непринятые поправки — депутатом Тлеуханом в статью 89 о проведении профилактических прививок по изменению слова «обязанный» на слово «вправе».

«И вторая поправка по исключению нормы, запрещающей непривитым детям посещать детские сады. Отмечу, что данная статья всесторонне изучалась членами рабочей группы с привлечением экспертов, независимого сообщества, депутатов. Также изучен международный опыт», — отметила Аманжолова.

В итоге принято решение о разделении прививок.

«В итоге принято решение, по которому все прививки будут четко разделены на обязательные и добровольные, а допуск детей будет осуществляться в зависимости от уровня коллективного иммунитета в детском саду», — заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×