Топ-100 Столичный суд отменил депортацию гражданки Украины из Казахстана
  • 20 апреля, 08:15
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Столичный суд отменил депортацию гражданки Украины из Казахстана

Суд заменил административный арест на штраф.

Столичный городской суд отменил арест и последующую депортацию гражданки Украины Златославы Близнюк. Об этом сообщил Международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз», передает корреспондент Total.kz.

«Вместо этого апелляционная судебная инстанция постановила оштрафовать ее на  45 945 тенге. Вся вина девушки состояла в том, что она в своем закрытом аккаунте в соцсети сделала репост информации о митинге в поддержку Украины, который сама же и удалила, когда узнала, что мероприятие не согласовано с акиматом. Примечательно, что Златославу обвинили в организации митинга и судили за это дважды», — говорится в сообщении.

Правозащитники отмечают, что в первый раз суд признал ее невиновной в виду отсутствия состава правонарушения, во второй раз ее арестовали на десять суток и постановили депортировать в Украину. 

«Адвокаты требовали полного оправдания, аргументируя тем, что суд первой инстанции допустил грубые нарушения процессуального и материального права. Ряд правозащитных организаций страны выступили с заявлением о незаконности осуждения и недопустимости депортации. Но… Хорошо уже то, что Златослава на свободе, и наша страна ее не выгоняет», — добавили в фонде «Әділ сөз».

Напомним, 5 мая 2022 года адвокаты гражданки Украины Златославы Близнюк в социальной сети Facebook сообщили, что специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Нур-Султан назначил ей десять суток административного ареста с выдворением за пределы Республики Казахстан за репост информации в Instagram Stories.

По словам адвокатов Рены Керимовой и Елены Жигаленок, 1 мая 2022 года судья специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Нур-Султан Улдана Сулейменова вынесла постановление, согласно которой Златославу Близнюк признали виновной в совершении правонарушения предусмотренного ч. 9 ст. 488 КоАП РК.

«Ещё один немаловажный факт. 30 апреля Злату уже судили в этом же суде и судья (Айгерим) Садвакасова признала ее невиновной в виду отсутствия состава административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 488 КоАП РК по этим же обстоятельствам, то есть за репост. Но инспектор — мужчина, видимо, отчаянный: «В первый раз не прокатило, попробуем ещё раз», — пишет Рена Каримова, отметив при этом, что девушка уже четвертые сутки находится в изоляторе.

Позже казахстанские правозащитники выступили в поддержку Златославы Близнюк, подчеркнув, что согласно действующему законодательству Казахстана «никто не может быть повторно привлечен к административной ответственности за одно и то же правонарушение». Также они добавили, что остаются открытыми вопросы:

  • как «при законном мониторинге» полицейский выявил публикацию в закрытом аккаунте Златославы Близнюк;
  • как соответствуют запреты и репрессии административного кодекса Казахстана широко объявленной свободе проведения мирных собраний;
  • чем отмененное «разрешение» на митинги отличается от нынешнего «согласования», если исполнительная власть по-прежнему находит любые предлоги, чтобы препятствовать проведению мирных антивоенных митингов.

Заявление подписали Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз», Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности, Фонд развития парламентаризма в Казахстане, Общественный фонд «Ар.Рух.Хак», Молодежная информационная служба Казахстана, Коалиция НПО против пыток и Общественный фонд «Либерти».

Отметим, что Златослава Близнюк проживает в Казахстане с 2017 года, имеет вид на жительство и занимается волонтерством.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×