Топ-100 Страдающих почечными заболеваниями стало больше в Казахстане
  • 25 апреля, 13:04
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Страдающих почечными заболеваниями стало больше в Казахстане

За последние 10 лет число диализных центров в Казахстане увеличилось с 24 до 40.

Депутат мажилиса Вакиль Набиев поднял вопрос дефицита лекарств для больных, страдающих почечными заболеваниями, передает корреспондент Total.kz.

«Поводом для нашего депутатского запроса стала проблема увеличения показателей по заболеваемости и высокой смертности пациентов с почечной недостаточностью в стране. В настоящее время около 850 миллионов человек в мире страдают от различных типов заболеваний почек. Один из десяти взрослых в мире имеет хроническое заболевание почек. Исследования показали, что в республике уровень распространения заболеваемости в 1,5–2 раза выше, чем в развитых странах. Нуждающиеся в диализе больные жалуются на дефицит необходимых препаратов, что приводит к ухудшению состояния здоровья», — сказал Вакиль Набиев в своем депзапросе на пленарном заседании мажилиса.

Вакиль Набиев привел пример.

«Например, альтернативным лечением могло бы стать применение препарата «Кетостерил», медицинское название — кетоаналог незаменимых аминокислот, который никак не включают в список лекарств по гарантированному объему бесплатной медпомощи. Употребление препарата сохраняет и продлевает жизнь больным, также это поможет отсрочить посещение гемодиализа, соответственно, и пересадку органов. Люди, получающие бесплатные лекарства за счет государства, говорят о сокращении объема выдаваемых препаратов, это становится ежегодной проблемой. Учеными доказано, что одним из главных факторов высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний пациентов с хронической почечной недостаточностью является повышенное содержание уровня фосфора в крови. На сегодняшний день в Казахстане уровень фосфора определяют лишь в половине диализных центров, определение уровня паратиреоидного гормона проводится только в семи диализных центрах городов Алматы, Нур-Султан, Актобе», — сообщил депутат.

Он также привел следующие данные:

«За последние 10 лет число диализных центров в Казахстане увеличилось с 24 до 40. Осуществлено внедрение современных аппаратов «искусственная почка», произошел повсеместный переход на новый метод заместительной почечной терапии — бикарбонатный диализ, что намного облегчило состояние пациентов. Сегодня число пациентов на аппарате «искусственная почка» составляет 1608 человек. В то же время в стране по трансплантации органов проводится не более 5-6 операций в год. Хотя нуждаются в новой почке все казахстанцы, состоящие на диализе. Есть пациенты, которые ходят на диализ и ожидают трансплантации годы. По словам специалистов, у нас пул донорских органов очень маленький», — заключил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×