Топ-100 Строгие выговоры получили чиновники за рост цен в регионах Казахстана
  • 24 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Строгие выговоры получили чиновники за рост цен в регионах Казахстана

Фото: kapitalist

Больше всего цены выросли в Жамбылской и Атырауской областях.  

Строгие выговоры получили ответственные чиновники за необоснованный рост цен на продукты в регионах Казахстана, передает корреспондент Total.kz. 

На заседании правительства проинформировали, что в некоторых регионах до сих пор отмечается высокий рост цен на продукты.

В частности, по информации министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, на 6 апреля большего всего цены выросли в Жамбылской области — на 4,2% и Атырауской области — на 3,8%. Наименьший рост зафиксирован в Восточно-Казахстанской и Акмолинской областях.

Первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов предложил объявить выговоры заместителям акимов двух регионов, добавив, что местные исполнительные органы должны выявить проблемные вопросы и покрыть их за счет местного бюджета.

«По пяти из семи основных показателей отмечается рост в шести регионах. Это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская области и город Шымкент. В семи регионах положительная динамика наблюдается по четырем показателям. Это Атырауская, Кызылординская, Павлодарская, Туркестанская, Северо-Казахстанская области и города Нур-Султан и Алматы. Поддерживаю предложение Алихана Асхановича по наказанию в виде строгого выговора ответственным заместителеям акимов Атырауской и Жамбылской областей за допущение необоснованного роста цен на социально значимые товары», — отметил на заседании премьер-министр Аскар Мамин

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×