Топ-100 Суды будут финансироваться по-новому в Казахстане
  • 19 апреля, 19:52
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Суды будут финансироваться по-новому в Казахстане

Законопроектом предусмотрено два блока поправок, которые направлены на повышение профессионализма судейского корпуса.

Депутаты мажилиса одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей», сообщает «Казинформ».

Как отметила депутат Назиля Раззак, представляя документ на пленарном заседании палаты, законопроект разработан с целью реализации подходов к совершенствованию судебной системы, выработанных комиссией по реформе судебной и правоохранительной систем при президенте Казахстана.

В заключении комитета по законодательству и судебно-правовой реформе отмечено, что в своем выступлении на VIII съезде судей Казахстана от 23 октября 2020 года Касым-Жомарт Токаев обозначил ряд приоритетов.

В качестве первой задачи он назвал обеспечение прав человека и верховенство закона. Второй важный приоритет — это независимость судебной системы. Таким образом, законопроектом предусматриваются два блока поправок, которые направлены на повышение профессионализма судейского корпуса, а также повышение ответственности и независимости судей.

В частности, законопроектом предполагается внесение изменений и дополнений, направленных на усовершенствование механизмов отбора судейских кадров и оценки профессиональной деятельности судей, увеличение сроков давности привлечения к ответственности судей, а также установление новой модели финансирования судов. Установление новой модели финансирования судов, а также распределение средств органами судейского самоуправления обеспечит независимость судебной системы, а также позволит в достаточной мере обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия.

Конституцией республики установлено, что финансирование судов, обеспечение судей жильем производится за счет средств республиканского бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия.

При обсуждении законопроекта в рамках рабочей группы приняты поправки по уточнению сроков вынесения на обсуждение пленарного заседания областного суда вопросов передачи в Судебное жюри материалов в отношении судьи для проверки его действий в рамках дисциплинарного производства. В статью 30 Конституционного закона «О судебной системе и статусе судей» внесены уточняющие поправки касательно конкурсного отбора лиц, являющихся специалистами в отдельных отраслях права, которые претендуют на должность судьи областного суда.

Также внесены поправки относительно приоритета судьи, проработавшего не менее пяти лет в отдаленных и малосоставных судах, при отборе кандидатов на равнозначные должности в районных судах. Кроме того, по всему тексту законопроекта внесены поправки по юридической технике, редакционного, уточняющего характера с целью исключения правовых пробелов, приведения норм законопроекта в соответствие друг с другом и другими законодательными актами Республики Казахстан.

Постоянные комитеты мажилиса представили положительные заключения по законопроекту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×