Топ-100 Судьям нужны не только новые знания, но и изменение мышления — Токаев
  • 25 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Судьям нужны не только новые знания, но и изменение мышления — Токаев

Репутация судей должна быть безупречной, а процесс отбора кандидатов прозрачным и публичным.

Казахстанским судьям нужны не только новые знания, но и изменение мышления, заявил в ходе VIII съезда судей президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

По словам главы государства, в большинстве развитых стран требования к судьям настолько высоки, что даже незначительный проступок в прошлом может стать причиной отказа в должности. Президент предложил внедрить такую практику в Казахстане.

«Права человека и верховенство права. Судейскому корпусу следует в каждодневной работе основываться на ценностях и принципах, составляющих содержание прав и свобод человека. Качественным пониманием этих прав судьи должны руководствоваться при вынесении судебного вердикта. Судьям нужны не только новые знания, но и кардинальное изменение мышления. Необходимо принимать во внимание все новинки и все то, что происходит на международном уровне», — заявил президент.

По его словам, профессиональный судейский корпус — решающий фактор всех судебных реформ. Для этого, как напомнили на съезде, в последние годы были повышены требования к кандидатам в судьи, внедрены современные инструменты отбора.

«Сильные юристы, видные ученые и правоведы-практики теперь могут стать судьями без опыта судейской работы. Считаю, в этом большую роль сыграл председатель ВС Жакип Асанов. В суды следует привлекать специалистов, свободно разбирающихся в сложнейших вопросах экономики и права. Это требование времени», — сказал Токаев.

Он добавил, что репутация судей должна быть безупречной, а процесс отбора кандидатов прозрачным и публичным. В большинстве развитых стран требования к судьям настолько высоки, что даже незначительный проступок в прошлом может стать причиной отказа в должности.

«Считаю, что подобная практика должна быть в Казахстане. Выполнение задач по отбору и подготовке судей возложена на высший судебный совет, который отвечает за качество судейских кадров. Это важная работа, которая должна выполняться качественно. Есть вопросы и к академии правосудия. В настоящее время 7 из 60 выпускников идут в судьи. При этом их подготовка финансируется из госбюджета. На стажировки они получают 70% от оклада. Академии правосудия есть над чем поработать», — поручил президент. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×