Топ-100 Сумма взятки увеличилась в три раза в Казахстане
  • 20 апреля, 04:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сумма взятки увеличилась в три раза в Казахстане

Фото: Литер

«Центр стратегических инициатив» представил итоги специального обзора по коррупции.

«Центр стратегических инициатив» представил итоги специального обзора по коррупции, подготовленного на основе соцопроса делового климата в 2018 году. Согласно результатам соцопроса, в Казахстане произошло увеличение среднего размера взятки примерно в три раза. Об этом сообщил директор компании «Центр стратегических инициатив» Бакытжан Саркеев, передает корреспондент Total.kz.

«В опросе принимало участие свыше 4000 предпринимателей. Респонденты отвечали на 12 вопросов, оценивалась работа госорганов, а именно 8 управлений акиматов, 12 территориальных подразделений центральных госорганов. Самое интересное, что произошло увеличение среднего размера взятки. То есть в 2017 году размер составлял 61 тысячу тенге, а в 2018 - 193 тысячи тенге», – сообщил Саркеев в ходе III республиканского форума предпринимателей по вопросам противодействия коррупции.

По его информации, по сравнению с 2017 годом на 23% снизилась доля предпринимателей, которые столкнулись с коррупцией, но в то же время среди тех, кто сталкивался с коррупцией, выросло число бизнесменов, кому коррупция помогает.

«Это не означает, что предпринимателям нравится давать взятки. Они их вынуждены давать, потому что не видят других способов решения своих проблем. По мнению респондентов, инициатором взяток в 49% случаях является сам предприниматель, а в 45% предприниматели оплачивают услуги, которые и так должны предоставляться бесплатно», – проинформировал глава центра.

Также он сообщил, что по результатам опроса был подготовлен рейтинг честности регионов, который показывает мнение предпринимателей об уровне распространенности коррупции в том или ином регионе.

«По рейтингу в 2018 году Северо-Казахстанская область является лидером. Данная область является лидером уже второй год подряд. В тройку также вошли Акмолинская и Кызылординская области. Наименьший рейтинг в Мангистауской, Туркестанской и Западно-Казахстанской областях. В данном случае важен не сам рейтинг, а важно, что вне зависимости от рейтинга предприниматели сталкиваются с проблемой коррупции во всех регионах. И они характерны для всех областей», – отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×