Топ-100 Существует риск роста исковых заявлений — Бекетаев
  • 25 апреля, 16:44
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Существует риск роста исковых заявлений — Бекетаев

Фото: Тенгриньюс

Как не перегрузить суды после внедрения адмкодекса в Казахстане.

С внедрением административного процедурно-процессуального кодекса в Казахстане может произойти рост исковых заявлений в суд, однако предполагается обязательная досудебная процедура, чтобы госорган сам мог исправить свои же ошибки. Об этом в службе центральных коммуникаций заявил министр юстиции Марат Бекетаев, передает корреспондент Total.kz.

«Да, действительно такой риск имеется. Во всех странах, которые проводили подобные реформы, такой скачок происходил. Что для этого делается? Предполагается обязательная досудебная процедура. Прежде чем идти в суд, приди в госорган, оспорь, потом, через 15 дней, можно пойти в суд. Для чего это делается? Чтобы госорган сам мог исправить свои же ошибки. Такие механизмы помогут не допустить перегрузки», — сказал Марат Бекетаев.

Также, по его словам, к нововведениям готовится судебная система и государственные органы.

«Будет непросто, нужно будет доказывать правоту, доказывать то или иное действие. В конце концов от этого зависит успех реформы. То есть ее можно провалить, если суды захлебнутся, а госорганы продолжат делать то, что ранее делали. Мы видим, что этот механизм эффективно сработал в других странах, с разным успехом, но по прошествии определенного времени он приводил к лучшей и более качественной защите граждан», — добавил министр.

Марат Бекетаев проинформировал, что очень важна будет активная роль суда, когда судья будет сам требовать информацию и доказательства.

«Это большой спор в правовом поле. Судья должен быть абсолютно нейтральным и беспристрастным. Или он должен сидеть и молчать, или он должен занимать активную позицию. Особенность административного права — неравенство. С одной стороны — государство или властный орган, с другой стороны — человек или член организации. Неравенство сторон предполагает неравенство в таких вещах, как бюджет, доступ к материалам, доступ к документам, так как простой гражданин не имеет такого бюджета и штата юристов, как у госоргана. Это предполагает их неравенство в плане ресурсов. В этих условиях активная роль суда оправдана. Судья будет помогать», — уточнил Бекетаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×