Топ-100 Свой статус поменяют некоторые города в Казахстане
  • 29 марта, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Свой статус поменяют некоторые города в Казахстане

Фото: fotokto

В случае изменения статуса города проживающие там граждане получат господдержку.

Депутаты сената приняли законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан», передает корреспондент Total.kz.

«Согласно действующему закону Республики Казахстан «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» к городам районного значения относятся населенные пункты с численностью населения не менее 10 тысяч человек. В настоящее время 13 из 48 городов районного значения по численности населения не соответствуют статусу города, то есть в связи с малой численностью населения в этих городах районного значения возникла необходимость изменения их статуса. Однако действующим законодательством не предусмотрена норма по изменению статуса города районного значения в категорию села.В этой связи в настоящий законопроект вносятся поправки, определяющие компетенцию по преобразованию городов районного значения в иные населенные пункты», — сказал на пленарном заседании сената депутат Нурлан Бекназаров.

Он подчеркнул, что одним из наиболее рациональных моментов внесенной поправки является то, что в случае изменения статуса города проживающие там граждане получат государственную социальную поддержку, предусмотренную законодательством для сельских жителей.

«Так, к заработной плате работников сферы здравоохранения, образования, спорта, культуры, социального обеспечения по решениям местных представительных органов прибавляется не менее 25% надбавок. Кроме того, жители смогут воспользоваться рядом льгот, касающихся коммунальных платежей, служебного жилья, получения профессионального образования по программе «С дипломом в село», «Еңбек», поддержки и развития предпринимательства в сельской местности. Кроме того, уважаемые коллеги, в стенах сената этот вопрос обсуждался как актуальная тема различных мероприятий, депутатских запросов. Поэтому я уверен, что рассматриваемый вопрос будет способствовать еще большему улучшению экономики сельской местности и социального положения сельских жителей. Также законопроектом предлагаются поправки, предусматривающие исключение дополнительных критериев из понятий «город районного значения», «поселок» и «село» в связи с устареванием и несоответствием требованиям времени критериев занятости населения. Эти поправки носят редакционный характер и не влияют на жизнедеятельность городов и сел. Дополнительно предлагается внести ряд изменений в законопроект с целью устранения правовых пробелов в законодательстве, возникающих в случае реализации поправок», — выразил уверенность сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×