Топ-100 Тарифы на медуслуги пересмотрят в Казахстане
  • 29 марта, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Тарифы на медуслуги пересмотрят в Казахстане

Минздрав формирует новые тарифы с учетом курсовой разницы.

На совершенствование тарифов на медицинские услуги с учетом курсовой разницы выделено 37,2 миллиарда тенге. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает корреспондент Total.kz.

«С учетом накопленных исторических данных об оплате расходов стационаров в расчете на койко-дни при лечении больных COVID-19 разработаны новые тарифы по принципу клинико-затратных групп, а также тарифы на медицинскую реабилитацию после перенесенного COVID-19. Разработан тариф на мобильные бригады, тарифы на дистанционные консультации», — сказал министр на расширенном заседании коллегии Минздрава.

По его словам, в 2021 году будет продолжено совершенствование методов оплаты специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также методов оплаты пролеченных случаев онкологического профиля. Также начата работа по формированию тарифов на первичную медико-санитарную помощь.

«Кроме того, планируется проведение пилотного тестирования тарифов по кардиохирургии, инфаркту миокарда, инсульту, травматологическим и инфекционным заболеваниям с учетом тяжести состояния пациентов. Будут пересмотрены тарифы на медицинские услуги с учетом повышения заработной платы с 1 января 2022 года, разработаны коэффициенты для университетских клиник, а также коэффициенты для НЦ и НИИ за организационно-методическую работу с регионами», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×