Топ-100 Техосмотр в Казахстане отменять не будут – МИИР
  • 29 марта, 17:07
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Техосмотр в Казахстане отменять не будут – МИИР

Фото: Закон

МИИР РК усиливает требования к проведению техосмотра автомобилей.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития заявили, что процедура техосмотра автомобилей отменена не будет. Так в ведомстве отреагировали на предложение Агентства по противодействию коррупции, сообщает Total.kz.

Напомним, директор департамента антикоррупционной политики Агентства по противодействию коррупции Данияр Сабирбаев предложил провести общественные слушания, приостановив процедуру техосмотра.

В МИИР пояснили, что в апреле 2019 года в закон «О дорожном движении» внесены изменения и дополнения в части установления требований к специализированным программам,  которые передают информацию с контрольно-диагностических оборудований операторов технического осмотра.

Проект требований к специализированным программам находится на государственной регистрации в министерстве юстиции РК.

«Эти требования направлены на исключение фактов проведения техосмотра без предоставления автомобиля на линию технического осмотра, а также исключить «ручной» ввод данных (фотошоп). Вопрос отмены техосмотра в стране не рассматривается, так как его периодическое прохождение является общемировой практикой и направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, дорожного движения и снижения воздействия на окружающую среду», – говорится в сообщении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×