Топ-100 Токаев: Главное — не ослабить фундамент, на котором стоит Казахстан
  • 25 апреля, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Токаев: Главное — не ослабить фундамент, на котором стоит Казахстан

Фото: informburo.kz

Глава государства отметил, что все мероприятия молодежных движений должны иметь целевой характер и не должны проводиться для галочки.

Сегодня внимание действующих молодежных организаций должно быть направлено на работу с так называемой NEET-молодежью, которые не хотят ни работать, ни учиться. Об этом на форуме заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корореспондент Total.kz.

«Важно усилить работу молодежных организаций. В стране, к сожалению, растет число так называемой NEET-молодежи, которая не учится и не работает. И не хочет работать. По данным социологов, свыше 20% молодых людей вынуждены сидеть дома после окончания школы, и при этом трое из четырех молодых людей никак не участвуют в общественной жизни и не знают о программах поддержки молодежи», — заявил на церемонии закрытия Года молодежи Токаев.

Также он добавил, что о молодежных ресурсных центрах в регионах знают менее четверти молодых людей, а обращались туда менее 5%, поэтому молодежные организации должны заниматься прежде всего этой категорией молодых людей.

«Недостаток креативного подхода у действующих объединений способствуют к попаданию некоторых молодых казахстанцев под влияние безответственных и деструктивных течений. Глубокая вера во всемогущество всевышнего должна способствовать совершенствованию наших граждан и особенно молодых людей, а не выставляться напоказ. Крайне важно, чтобы все мероприятия молодежных движений имели целевой характер, а не проводились для галочки. Нужны реальные общественные инициативы и проекты», — сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что в современном и высоко конкурентном мире успех никому не гарантирован по праву рождения.

«Он требует постоянной работы, прежде всего над собой, своими компетенциями. Образование — это, конечно, важно, но это всего лишь стартовая линия, движение вперед. Учиться нужно всю жизнь. Никогда не останавливайтесь. Каждое новое достижение — это новая точка отсчета. Весь потенциал человека безграничен», — напомнил Токаев.

При этом глава государства отметил, что у молодежи Казахстана есть четкая гражданская позиция, которую они открыто выражают.

«Никаких препятствий в выражении позиций молодежи по тем или иным актуальным вопросам нашей государственной, общественной жизни никогда не будет. Я считаю, это правильный подход. Мы будем всегда прислушиваться к нашим молодым соотечественникам. Надо помнить непреложную истину: независимость страны, ее территориальную целостность следует отстаивать только разумной внутренней и внешней политикой, а не голосованием в международных организациях. Народ может сохранить свою независимость только в рамках сильного сплоченного государства. При всем многообразии мнений главное — не ослабить фундамент, на котором стоит независимый Казахстан. А это единство и ответственность всех граждан за будущее страны. Именно молодые казахстанцы должны идти в авангарде патриотизма», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×