Топ-100 Дорога в Акорду похожа на залатанное одеяло — Токаев
  • 20 апреля, 13:58
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дорога в Акорду похожа на залатанное одеяло — Токаев

Глава государства отметил, что тендеры выигрывают одни и те же компании каждый год.

Уделить особое внимание качеству дорог поручил на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Надо уделять особое внимание качеству дорог. О том, что у нас в стране дороги плохие и о коррупции в сфере строительства дорог, ни для кого не секрет. Если не говорить о другом, то дорога, ведущая в Акорду, похожа на залатанное одеяло», — сказал Токаев.

Он напомнил, что неделю назад обсуждался вопрос развития транзитного потенциала страны, и остановился отдельно на деятельности «Казавтожола». 

По его словам, в этом году будут проведены ремонтные работы на более 11 тысячах километров дорог. На эти цели выделены более 600 миллиардов тенге. 

«Ремонтные работы нельзя растягивать. Надо держать эти работы на жестком контроле. В этой сфере очень много проблем. Тендеры выигрывают одни и те же компании каждый год. Эта ситуация продолжается десятки лет. Надо принимать срочные меры для приведения в порядок», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что полгода прошло, а на 44% средств, выделенных на ремонт дорог, не проведены государственные закупки.

«Эта работа в Павлодарской, Западно-Казахстанской, Мангистауской областях очень медленно идет. Все необходимые материалы для строительства дорог имеются. Но потенциал отечественного производства до конца не используется. Я считаю, что это искусственно созданный дефицит», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×