Топ-100 Токаев об Экибастузе: Нужно извлечь уроки
  • 19 апреля, 07:11
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев об Экибастузе: Нужно извлечь уроки

В Казахстане есть практика замалчивания накопившихся проблем, которая привела к масштабным последствиям. 

Нужно извлечь уроки и провести расследование, почему так произошло, заявил на расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«То, что произошло в Экибастузе, — это реальная катастрофа. И я хотел бы выразить признательность жителям этого города за проявленное терпение, гражданскую ответственность. Поблагодарить волонтеров за работу. Эта ситуация наглядно продемонстрировала безответственное отношение к отопительном сезону госорганов и субъектов естественных монополий», — сказал Токаев.

Он добавил, что в Казахстане есть практика замалчивания накопившихся проблем, которая привела к масштабным последствиям, для устранения которых потребовались колоссальные ресурсы. 

«Я думаю, что нужно извлечь уроки. Провести расследование, почему так произошло. И будем принимать соответствующее решение», — заявил глава государства. 

Как сообщалось ранее, ночью 27 ноября 2022 года в Экибастузе отключили подачу тепла и горячей воды из-за аварии. С 28 ноября в городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до полного завершения ремонтно-восстановительных работ.

В связи со случившимся глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил премьер-министру Алихану Смаилову рассмотреть вопрос возвращения в госсобственность проблемных энергетических активов в городах Казахстана. Об этом в социальной сети Facebook написал пресс-секретарь президента Руслан Желдибай.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×