Топ-100 Токаев объяснил, какой должна стать судебная система в Казахстане
  • 19 апреля, 00:09
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев объяснил, какой должна стать судебная система в Казахстане

Отбор судей должен сопровождаться освещением в средствах массовой информации.

Судебная система не должна быть замкнутой корпорацией. Об этом в Послании народу страны заявил президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Важный критерий правового государства — беспристрастное и справедливое правосудие. Суд должен быть состязательным, а судья свободным от стороны обвинения. Для этого необходимо обеспечить равенство адвоката и прокурора. Укрепление доверия общества к судам должно стать приоритетной целью. Ее достижение возможно только совместными усилиями государства и самого судейского корпуса. Судебная система не должна быть замкнутой корпорацией. Высшему судебному совету и Верховному суду было поручено активизировать привлечение к работе новых профессиональных кадров», — заявил Токаев.

По его словам, судебная система сегодня нуждается в специалистах в области налогообложения, недропользования, интеллектуальной собственности и корпоративного права.

«Отбор судей должен сопровождаться освещением в средствах массовой информации, чтобы общество знало, за какие заслуги те или иные кандидаты приняты на работу. Нужно развивать и альтернативные способы разрешения споров, что позволит находить компромиссы без участия государства. Такие институты хорошо показали себя в развитых странах», — добавил президент.

Он напомнил, что почти 10 лет назад принят закон о медиации, но до настоящего времени ни один госорган не занимается его развитием и отсутствует внятная госполитика.

«Данное положение дел следует исправить. При Администрации президента создается представительная комиссия по реформе правоохранительной и судебной системы», — заключил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×