Токаев определил полномочия Карина
Глава государства подписал указ «О полномочиях вице-президента РК»
Касым-Жомарт Токаев подписал указ, определяющий полномочия вице-президента Казахстана. Указ вводится в действие с момента подписания, передает корреспондент Total.kz.
Подробностями документа, подписанного главой государства в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Конституции РК и Конституционным законом «О президенте РК», поделилась пресс-служба Акорды.
Итак, согласно указу Токаева, вице-президент:
- обеспечивает разработку и представляет президенту РК инициативы стратегического характера в области внутренней и внешней политики государства;
- по поручению президента представляет его при взаимодействии с курултаем, правительством и иными государственными органами, а также политическими партиями, общественными объединениями и международными организациями;
- по поручению президента участвует в международных мероприятиях;
- возглавляет секретариат Съезда лидеров мировых и традиционных религий;
- курирует деятельность Казахстанского института стратегических исследований;
- обеспечивает деятельность: Комиссии по государственным наградам; Комиссии по вопросам гражданства; Республиканской комиссии по государственным символам и геральдике ведомственных и иных, приравненных к ним, наград; Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби; Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области литературы и искусства имени Абая; Совета по молодежной политике;
- осуществляет иные полномочия в соответствии с поручениями президента.
Для реализации определенных указом полномочий вице-президент вправе:
- издавать распоряжения;
- давать поручения центральным и местным исполнительным органам по вопросам, относящимся к его компетенции;
- присутствовать на заседаниях курултая, правительства, Қазақстан Халық Кеңесі, консультативно-совещательных органов при президенте;
- запрашивать и получать необходимую информацию, документы и другие материалы от государственных органов и должностных лиц по вопросам, относящимся к его компетенции;
- создавать межведомственные рабочие группы для разработки проектов актов президента по вопросам, входящим в его компетенцию, а также для решения иных задач, поставленных президентом.
Согласно указу, организационно-правовое, информационно-аналитическое и иное обеспечение деятельности вице-президента осуществляется Администрацией президента Республики Казахстан.
Токаев поручил правительству, АП, управлению делами президента «в установленном порядке принять меры, вытекающие из настоящего указа».
Напомним, вице-президентом Республики Казахстан после консультации с депутатами курултая был назначен Ерлан Карин.