Токаев подписал указ о назначении выборов депутатов сената от новых областей

В конце августа будут проведены выборы депутатов сената парламента РК от областей Абай, Жетісу и Ұлытау.
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении выборов депутатов сената парламента РК от областей Абай, Жетісу и Ұлытау, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 44, пунктом 2 статьи 50 Конституции РК, подпунктом 2) пункта 1 статьи 69, статьей 129 Конституционного закона РК от 28 сентября 1995 года «О выборах в Республике Казахстан» и Указом президента РК от 3 мая 2022 года № 887 «О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
- Назначить на 24 августа 2022 года выборы депутатов сената парламента РК от областей Абай, Жетісу и Ұлытау.
- Установить, что проведение голосования, установление итогов выборов и определение срока полномочий депутатов сената парламента РК осуществляются в соответствии со статьей 129 Конституционного закона РК «О выборах в Республике Казахстан».
- Правительству РК, акимам областей Абай, Жетісу и Ұлытау принять меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению выборов депутатов сената парламента Республики Казахстан от областей Абай, Жетісу и Ұлытау.
- Настоящий Указ вводится в действие со дня первого официального опубликования.