Топ-100 Токаев предложил переименовать столицу Казахстана
  • 24 апреля, 15:32
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Токаев предложил переименовать столицу Казахстана

Фото: Акорда

Столицу страны и улицы в областях предложили назвать именем Первого Президента Казахстана.

Принявший присягу народу Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев предложил столицу страны и улицы в областях назвать именем первого президента Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент Total.kz.

«Считаю необходимым увековечить имя нашего великого современника Нурсултана Абишевича Назарбаева. Наша столица должна носить имя нашего президента и называться «Нурсултан», — сказал Токаев.

Он напомнил, что такое предложение уже высказывалось парламентариями и депутатами парламента.

«Далее предлагаю воздвигнуть монумент в честь Первого Президента нашего Казахстана в столице государства. Считаю необходимым назвать центральные улицы всех областных городов именем Нурсултана Абишевича Назарбаева. Думаю, все согласятся, что наш Елбасы достоин награждения высшими званиями нашего государства: Халық Қахарманы и Енбек Ері», — заявил Касым-Жомарт Токаев.

Президент отметил, что считает необходимым предоставить Елбасы статус почетного сенатора.

«Все портреты и фото с изображением Первого Президента останутся в качестве непременного атрибута публичных помещений кабинетов, госслужащих и зданий учебных заведений. Вся жизнедеятельность Елбасы будет обеспечиваться в соответствии с законом о первом президенте, лидере нации и другими законодательными актами. За Елбасы сохраняется вся служебная инфраструктура, при этом нужно исходить из того, что, согласно принятым парламентом законом, Нурсултан Назарбаев остается единственным и пожизненным в нашей стране Елбасы, отцом народа», – сказал Токаев.

Он напомнил, что Нурсултан Назарбаев является председателем Совета Безопасности, председателем партии «Нур Отан», председателем АНК, членом конституционного совета.

«Авторитетное мнение Елбасы имеет особое значение при разработке и принятии решений стратегического характера. Таким образом, мы осуществляем передачу власти в спокойной неконфликтной ситуации, что является мощным фактором обеспечения внутренней стабильности и укрепления международного авторитета Казахстана. В этом проявление высокой политической культуры нашего народа и его исключительной мудрости, это также хороший пример для будущего поколения», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×