Топ-100 Токаев принял премьер-министра РК
  • 16 апреля, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Токаев принял премьер-министра РК

Главе государства было доложено о динамике экономического роста Казахстана.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял премьер-министра Аскара Мамина, сообщает Total.kz.

Президенту было доложено о динамике экономического роста Казахстана, мерах стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, санитарно-эпидемиологической обстановке и других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Глава государства отметил, что экономика Казахстана демонстрирует уверенную восстановительную динамику. По итогам девяти месяцев 2021 года рост ВВП составил 3,4%. Восстановления экономики удалось достичь благодаря своевременно принятым антикризисным мерам.

Как проинформировал премьер-министр, ключевым фактором ускорения экономики является стабильный рост производства в реальном секторе (+3,5%), а также последовательное восстановление в секторе услуг на фоне карантинных послаблений. Так, объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 5,7%. Рост строительной отрасли составил 9,7%. За 9 месяцев в стране введено в эксплуатацию 10,4 миллиона кв. метров жилья, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Премьер-министр рассказал Токаеву о работе по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и реализации комплекса мер антиинфляционного реагирования.

Правительством принимаются меры стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе АПК, заключения долгосрочных контрактов между торговыми сетями и отечественными товаропроизводителями, увеличения финансирования «оборотной» схемы и закупа в стабфонды продовольствия, недопущения фактов превышения торговой надбавки на социально значимые продукты питания. Кроме того, глава государства был проинформирован о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

К настоящему времени во всех регионах значительно снижен уровень заболеваемости, понизилось и количество тяжело заболевших и находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. Индекс репродуктивности вируса составляет 0,96. Загруженность инфекционных коек — 37%, реанимационных —  31%. На сегодня 8,1 миллиона человек вакцинировано первым компонентом вакцины против коронавируса, 7,2 миллиона граждан — вторым компонентом.

Аскар Мамин также доложил президенту о реализации мер для наращивания притока внешних и внутренних инвестиций, усиления потенциала малого и среднего бизнеса, регионального развития, дальнейшей диверсификации структуры экономики за счет роста и развития обрабатывающего сектора, а также о других актуальных вопросах социально-экономического развития страны.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×