Топ-100 Токаев провел кадровые назначения
  • 18 апреля, 07:25
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Токаев провел кадровые назначения

Назначен новый заместитель министра обороны РК.

Распоряжением президента Касым-Жомарта Токаева заместителем министра обороны Республики Казахстан назначен Дархан Мейрамулы Ахмедиев, сообщает Total.kz со ссылкой на Акорду.

Кроме того, Лут Сапуович Альчекенов назначен начальником Национального университета обороны им. Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Дархан Ахмедиев — выпускник Карагандинского государственного технического университета, обладатель стипендии «Болашақ» (King's London college). Трудовую деятельность начал в 2012 году в качестве аналитика АО «Национальные информационные технологии».

В 2013-2015 годах работал экспертом в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК и в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК. В последующем был принят на должность главного эксперта Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции.

С 2017 по 2019 год был руководителем управления Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

В 2019 году приступил к обязанностям заместителя директора департамента развития электронной промышленности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

С 2020 года работал в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Лут Альчекенов окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище в 1987 году; Михайловскую артиллерийскую академию в 1998 году; факультет Генерального штаба Военной академии Республики Беларусь в 2010 году.

Воинскую службу начинал в Группе советских войск в Германии, где прошел должности от командира артиллерийского взвода до командира артиллерийской батареи.

Далее проходил воинскую службу в городе Семее на различных командных должностях, в том числе на должности командира бригады, в Таразе и Атырау — заместителем командующего войсками регионального командования по огневому поражению, в Нур-Султане — в должностях командующего Ракетными войсками и артиллерией – заместителя главнокомандующего Сухопутными войсками по огневому поражению и заместителя начальника университета – начальника штаба Национального университета им. Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

С марта 2020 года был начальником департамента кадров Министерства обороны Республики Казахстан.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×