Топ-100 Токаев рассказал о проблемах простых жителей чиновникам Нур-Султана
  • 19 апреля, 01:39
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев рассказал о проблемах простых жителей чиновникам Нур-Султана

Фото: atlanticcouncil

Глава государства посоветовал чиновникам акимата заниматься простыми проектами для горожан, а не увлекаться глобалистикой.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратил внимание столичный акимат на такие проблемы горожан, как заторы на дорогах, загруженность автотранспорта и другие актуальные проблемы Нур-Султана, передает корреспондент Total.kz.

«Особое внимание нужно уделять развитию интеллектуальной транспортной системы. Ежедневно в разных частях города наблюдаются заторы. Например, на мостах по улицам Сарайшык и Сарыарка. Чтобы разгрузить данный участок хотя бы на треть, нужно строительство нового моста через реку Есиль и проспект Тауелсыздык. Это реальное дело, которое нужно реализовать должным образом», – сказал на заседании по вопросам дальнейшего развития столицы Токаев.

Не менее важным, по его словам, остается нерешенный вопрос маршрутной сетки общественного транспорта, система ливневой канализации и пешеходные переходы.

«Горожанами отмечается теснота и переполненность в салонах. Необходимо провести анализ загруженности и востребованности автобусных маршрутов, выявить самые перегруженные и усилить дополнительными автобусами в час пик. Значительный дискомфорт доставляет работа система ливневой канализации, что для столицы является совершенно неприемлемой проблемой. Акимату поручается принять решение этой проблемы и определить единую эксплуатационную организацию для коллекторов и сооружения ливневой канализации. Это конкретный проект, который нужно было давно решить. А мы воздушные замки строим», – подчеркнул глава государства.

Также он обратил внимание на вопрос пешеходных переходов, которые нужно сделать для удобства простых горожан.

«Люди вынуждены нарушать правила дорожного движения, перебегая дорогу. Создают риски для себя и для водителей. Мы создали условия для водителей и автомобилей, но не создали условия для наших граждан. Вот они и перебегают дорогу. Плюс еще отсутствие культуры сказывается, поскольку правила нужно соблюдать. Мы подталкиваем их к этому. Вот займитесь такими проектами, стройте мосты, переходы, не надо увлекаться глобалистикой», – заключил Касым-Жомарт Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×