Топ-100 Токаев указал Асылову на важность на корню устранить такие средневековые явления, как пытки
  • 19 апреля, 07:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Токаев указал Асылову на важность на корню устранить такие средневековые явления, как пытки

Фото: akorda.kz

Генеральной прокуратуре поручено выработать предложения, направленные на усиление ответственности за антигуманное отношение к подследственным и заключенным.

Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании с руководством Генеральной прокуратуры РК, в ходе которого представил нового руководителя надзорного ведомства Берика Асылова, заявил о важности на корню устранить такие средневековые явления, как пытки и жестокое обращение. Об этом сообщила пресс-служба Акорды, сообщает Total.kz.

«Подчеркнув, что одним из наиболее востребованных запросов общества является неукоснительное соблюдение закона, глава государства поставил перед прокуратурой задачу тщательно и всесторонне расследовать январские события. В ходе совещания Касым-Жомарт Токаев подчеркнул необходимость обеспечения законности и соблюдения прав граждан при осуществлении следственных действий. Он поручил принять своевременные меры для привлечения виновных к ответственности, оперативно реагировать на поступающие сообщения, а также информировать население о ходе расследования», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Касым-Жомарт Токаев заявил «о важности на корню устранить такие средневековые явления, как пытки и жестокое обращение».

«Генеральной прокуратуре поручено выработать предложения, направленные на усиление ответственности за антигуманное отношение к подследственным и заключенным. По словам главы государства, для устранения угроз общественно-политической стабильности и разрешения социальных конфликтов нужны новые идеи и подходы, которые найдут поддержку в обществе, а также новые кадры с новым мышлением», — резюмирует Акорда.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×