Топ-100 Токаев высказался о дискриминации в отношении языков в Казахстане
  • 25 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Токаев высказался о дискриминации в отношении языков в Казахстане

В силу своей истории, этнической специфики Казахстан считается многоязычным государством.

Никакой дискриминации в отношении языков, и Конституция дает четкий ответ на этот вопрос, сказал на ХХХІ сессии Ассамблеи народа Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Общественные структуры ассамблеи, советы матерей, советы общественного согласия и другие не должны остаться в стороне от решения задачи системной перезагрузки гражданского общества. Говоря о языках, мы должны понимать, что в силу своей истории, этнической специфики Казахстан является многоязычным государством. И это наш плюс, это наш актив», — сказал Токаев.

Он напомнил, что государственный язык — казахский и граждане это тоже должны помнить и принимать меры для укрепления статуса казахского языка, но не в ущерб и тем более не с целью дискриминации каких-либо других языков. 

Глава государства добавил, что он сам работал в Организации Объединенных Наций и знает, насколько важно поддерживать национальное единство в соответствующих государствах, особенно многоэтнических государствах, в многонациональных государствах.

«Я с большим уважением отношусь к тем нашим гражданам, которые блестяще владеют государственным казахским языком. Считаю, что этих граждан, а их, как сегодня сказал Алексей Лодочников, уже тысячи в Казахстане, нужно всячески, разными способами поддерживать. Никакой дискриминации, подчеркиваю, в отношении языков. Конституция дает четкий ответ на этот вопрос: государственным языком нашей страны является казахский язык, но должное место в Конституции нашей страны — Основном законе нашего государства — занимает и русский язык. Поэтому давайте исходить из этого», — объяснил президент Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×