Топ-100 Токаев вручил награды казахстанцам за восстановление Арыси
  • 25 апреля, 13:06
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Токаев вручил награды казахстанцам за восстановление Арыси

Фото: Total.kz

Глава государства подчеркнул, что трудолюбие и энтузиазм строителей помогли восстановить город в кратчайшие сроки.

Трагедия в городе Арыси, которая коснулась тысячи местных семей, не оставила никого равнодушным, сказал на церемонии награждения президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Total.kz.

«Трагедия в Арыси коснулась тысячи местных семей, в одночасье оставшихся без крова. От разрыва сотен боеприпасов было повреждено 90% зданий и жилых домов. Оперативность и решительные действия наших военных и сотрудников правоохранительных органов позволили начать работы по эвакуации и временному размещению населения уже с первых минут. Среди нас находятся настоящие герои, которых в тот момент не остановила угроза новых взрывов», — сказал Токаев.

В пример он привел старшего сержанта Нуржана Бактыбаева, чье бесстрашие и решительность при ликвидации последствий пожара позволили избежать новых человеческих жертв.

Президент добавил, что, вылетев в Арысь в день происшествия, он встретился с местными жителями и своими глазами увидел масштаб бедствия.

«Трагедия никого не оставила равнодушным. Мы восстанавливали Арысь всей страной. Свою лепту внес каждый гражданин Казахстана. Активно поддержали общенациональный призыв о помощи граждане, бизнесмены, волонтеры, прибывшие на место со всех уголков страны. Так, тренер-преподаватель Евгений Хисметов прибыл в Арысь из Карагандинской области по своей воле. Трудясь на различных участках — от раздачи гуманитарной помощи до строительных работ — он вместе с сотнями других добровольцев внес неоценимый вклад в восстановление города», — рассказал глава государства.

Другой пример — предприниматель Берик Каниев, на средства которого была отремонтирована целая улица города.

«Таких примеров патриотизма очень много. Именно на таких ярких примерах и бескорыстной взаимовыручки мы должны воспитывать нашу молодежь. Трудолюбие, энтузиазм строителей помогают восстанавливать город в кратчайшие сроки, задействовано около 10 тысяч человек, 250 компаний и 300 единиц спецтехники. В настоящее время работы завершены на 97% объектов», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства также выразил благодарность сотрудникам акимата Туркестанской области во главе с Умирзаком Шукеевым, а также поблагодарил за работу правительство во главе с Аскаром Маминым.

Напомним, в конце июня в воинской части в Туркестанской области прогремел взрыв в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части города Арыси. На место вызова привлекли 30 человек личного состава и восемь единиц пожарной техники ДЧС Туркестанской области.

По факту ЧП региональным военно-следственным управлением МВД было зарегистрировано уголовное дело по ст. 462 ч.1 (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, предоставляющими опасность для окружающих) Уголовного кодекса Республики Казахстан. На расширенном заседании правительства глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил строгий выговор министру оборону за ЧП в Арыси.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×