Топ-100 Токаев встретился с председателем Агентства по финансовому мониторингу
  • 28 марта, 20:10
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Токаев встретился с председателем Агентства по финансовому мониторингу

Президент заслушал отчет о деятельности агентства за 10 месяцев текущего года.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев встретился с председателем Агентства РК по финансовому мониторингу Жанатом Элимановым, сообщает Total.kz. 

По информации пресс-службы Акорды, президенту было доложено об искоренении практики повального возбуждения уголовных дел и минимизации вовлечения добросовестного бизнеса в орбиту уголовного преследования. В результате чего наблюдается ежегодная тенденция сокращения количества досудебных расследований — в сравнении с прошлым годом количество зарегистрированных дел снизилось на 30%. 

По словам Жаната Элиманова, принятые меры позволили возместить ущерб и обеспечить возврат активов на сумму свыше 300 миллиардов тенге. Нейтрализовано 25 организованных преступных групп. Пресечена деятельность 119 групп, осуществлявших незаконное обналичивание средств.

Главе государства также сообщили о ликвидации 25 финансовых пирамид с возмещением потерпевшим ущерба на 8,3 миллиарда тенге. В рамках борьбы с финансовыми пирамидами заблокировано порядка 8,8 тысячи сайтов и аккаунтов с противоправным контентом. Во исполнение поручения президента финансовой разведкой выявлена деятельность 15 интернет-магазинов по розничной торговле наркотиками с оборотом 4,4 миллиарда тенге, в деятельность которых были вовлечены более 27 тысяч граждан. Материалы по ним направлены в МВД и КНБ. В рамках борьбы с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма с использованием цифровых активов агентством заключен Меморандум о сотрудничестве с крупнейшей международной криптобиржей Binance.

Президента проинформировали о ходе прохождения Казахстаном Взаимной оценки на предмет соответствия национальной «антиотмывочной» системы рекомендациям ФАТФ.

По итогам встречи глава государства поручил продолжить работу по пресечению деятельности финансовых пирамид, мошеннических схем, а также усилить меры по противодействию коррупции в рядах самого агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×