Топ-100 Трех «цифровых» вице-министров назначат в Казахстане
  • 28 марта, 17:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Трех «цифровых» вице-министров назначат в Казахстане

Новые вице-министры появятся в центральных госорганах Казахстана.

Три новых «цифровых» вице-министра появятся в центральных госорганах Казахстана, сообщил на заседании правительства министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает корреспондент Total.kz.

«В 2018 году для эффективного внедрения передовых технологий в пяти министерствах были назначены «цифровые» вице-министры. Также сформированы офисы цифровизации в центральных и местных государственных органах. Экономический эффект от проводимой работы составил 218 миллиардов тенге в 2018 году, а за 9 месяцев 2019 года — 305 миллиардов тенге. Сейчас планируется назначить еще трех «цифровых» вице-министров в министерствах индустрии и инфраструктурного развития, энергетики и внутренних дел», — сообщил Жумагалиев.

Он напомнил, что в настоящее время электронное правительство — это ключевая точка доступа к государственным услугам, его пользователями являются более 10 миллионов граждан.

«В 2018 году Казахстан занял 39-е место в рейтинге ООН по индексу развития электронного правительства в мире, в том числе 8-е место в Азии, 26-е место по индикатору «онлайн-обслуживание», —  проинформировал министр.

В целом, по его словам, межведомственной комиссией по оптимизации госуслуг проанализированы 723 госуслуги, в результате по ее рекомендациям утверждено 556 дорожных карт.

«Реализация дорожных карт уже позволила сократить бумажный документооборот на 70 миллионов документов и дает косвенный экономический эффект более 8 миллиардов тенге. До конца текущего года будут завершены работы по увеличению количества электронных услуг до 80%. В 2020 году будут завершены работы по автоматизации 90% государственных услуг. В настоящее время автоматизировано 70,5% госуслуг», — отметил Жумагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×