Топ-100 Треть уголовных дел в 2018 году завершилась примирением сторон — Верховный суд
  • 25 апреля, 17:53
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Треть уголовных дел в 2018 году завершилась примирением сторон — Верховный суд

Фото: AppleInsider.ru

За прошедший год Верховный суд оправдал 51 казахстанца.

Треть уголовных дел завершилась примирением сторон в 2018 году в Казахстане. Об этом сообщил председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин, сообщает «Казинформ».

«В 2018 году прекращено 13 897 дел, или 28,7% из всех дел. Почти одна треть привлекавшихся к уголовной ответственности лиц были освобождены от наказания, потерпевшим восстановлен причиненный ущерб в суде», — проинформировал он, выступая на расширенном совещании судей республики по итогам 2018 года.

По его словам, в 2,3 раза выросло вынесение оправдательных приговоров по делам с участием прокуроров в сравнении с 2017 годом. Только кассационная коллегия Верховного суда за один год оправдала 51 лицо, не считая дела частного обвинения. Судья, основываясь на анализе, заявил, что следствие изначально квалифицирует правонарушения по более тяжким категориям преступлений. Это впоследствии исправляется судом. Помимо этого, по сравнению с 2017 годом, в прошлом году осужденных к лишению свободы стало меньше.

«Только 23,9% лиц были осуждены к лишению свободы — это рецидивисты, по тяжким и особо тяжким преступлениям. Остальным назначены штрафы, общественные штрафы и ограничение свободы. В восемь раз уменьшено наказание в виде конфискации имущества осужденных», — отметил он.

Напомним, 2 февраля в Казахстане вступят в силу поправки, предусматривающие усиление ответственности за рецидив кражи.

Ранее генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров заявил, что примирение сторон ведет к совершению новых преступлений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×