Топ-100 Цены на продукты будут сдерживать в Алматы
  • 20 апреля, 02:10
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Цены на продукты будут сдерживать в Алматы

Фото: kapitalist

С начала года индекс цен на социально значимые продукты питания составил 109,6 процента.

На вопрос, будут ли дорожать продукты на социально значимые продовольственные товары в Алматы, ответил заместитель руководителя городского управления предпринимательства и инвестиций Дамир Тазабек, сообщает «Казинформ».

«На сегодня приняты комплексные меры для сдерживания цен. Как ранее говорилось, есть два механизма: первый — это стимулирование предпринимателей, чтобы они взяли на себя обязательства по сдерживанию цен, и второй — административный ресурс. Цены будут сдерживаться постоянно. Это приоритет. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы цены снижались. Кроме того, рассматривается возможность выделения дополнительных средств, чтобы увеличить охват и количество субъектов предпринимательства, которые берут на себя обязательства. На социально значимые продовольственные товары заключили ряд контрактов. Две торговые сети и ряд крупных производителей взяли на себя обязательства не повышать цены на продукцию», — сказал он в ходе брифинга региональной службы коммуникации.

Он также ответил на вопрос, ждать ли повышения цен в ближайшее время. По его словам, с начала года индекс цен на социально значимые продукты питания составил 109,6%.

«Соответственно, можно утверждать, что, согласно данной статистике, цены поднялись на 9,6% с начала года. Данный индекс по стране ниже странового порога, и мы находимся на 15-м месте из 17 регионов… Акиматом города прилагается максимум усилий для сдерживания цен, но, так как мы живем в рыночной экономике, все зависит от макро- и микроэкономических факторов», — добавил Тазабек.

Ранее Дамир Тазабек отметил, что акимат города сотрудничает с торговыми сетями, крупными объединениями товаропроизводителей. Организованы прямые поставки на рынки и в торговые сети Алматы. Также он рассказал, как в городе контролируются цены на яйца и сахар.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×