Топ-100 Центризбирком РК предлагает внести изменения в закон о выборах
  • 24 апреля, 16:22
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Центризбирком РК предлагает внести изменения в закон о выборах

Фото: Литер

Представители казахстанского Центризбиркома предлагают внести дополнения в законы о выборах и референдуме.  

Заместитель председателя Центризбиркома РК Владимир Фоос отмечает, что последние изменения в закон о выборах, не считая инициатив президента, были в 2007 году, передает Total.kz.

«Предлагаем внесение изменений в два закона. Не буду касаться концепции, хочу напомнить, вернее, проинформировать о направлениях, которые мы хотим внести в закон. Это касается образования избирательных комиссий из представителей только политических партий. Предлагаем, чтобы члены ЦИК приостанавливали членство в политических партиях на время работы избирательной комиссии. Предлагаем увеличить состав участковых избирательных комиссий в зависимости от количества избирателей на избирательных участках для распределения нагрузки между членами комиссий. Повышения зарплаты члена комиссий во время электорального периода, потому что они работают на общественных началах. Определить, что в составе комиссии должно быть не более половины работников одной организации – это замечание ОБСЕ. Уточнить, кем созывается первое заседание комиссии после выборов в маслихаты – неясность в законе, вечная путаница. Уточнить полномочия членов с правом совещательного голоса, есть такие от политических партий, которые не смогли иметь своих представителей в комиссии. Определить отзывы аккредитации международных наблюдателей, потому что мы уже сталкивались с такими делами. В законе это не прописано», – сказал Фоос на заседании Межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности.

Также, по словам Фооса, необходимо определить, как пересматриваются границы округов и участков. Упорядочить регистрацию избирателей: появились временно зарегистрированные граждане – нужно думать, что делать с ними.

«Определить изменения или дополнения в цикле агитации – это издание СМИ по тиражам, которые «плавают» в зависимости от того или иного кандидата. Это определение дебатов, кроме тех, которые проводит ЦИК. Упорядочить или определить работу с интернет-ресурсами. Предложить, что гарантии государства для выступления кандидатов в СМИ были в денежном выражении, а не как сейчас. Определить, как проходит агитация в воинских частях. Уточнение сроков доставки избирательных бюллетеней. Децентрализация полномочий избирательных комиссий. Много проблем накопилось, кроме того мы является членами комиссий ОБСЕ. Нам необходимо их рекомендации изучать и принимать в какой-то мере, чтобы они не предъявляли претензии государству, что мы игнорируем их рекомендации», ­– продолжил Фоос.

Закон о референдуме не изменялся с 1999 года, кроме точечных изменений, которые были в этом году инициированы президентом, отметил зампред ЦИК.

«Необходимо привести его в соответствие с нормами, которые прописаны в законе о выборах – определить сбор подписей, оплату инициативной группы, срок действия инициативной группы по референдуму. Определить, что такое представители от регионов, которые будут участвовать. Естественно, привести в соответствие полномочия избирательных комиссий с законом о выборах. Это основные направления, которые мы хотим предусмотреть в двух законах», – резюмировал Фоос.

Напомним, в ежегодном послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана одним из важнейших приоритетов обозначены институциональные преобразования, безопасность и борьба с коррупцией.  В связи с чем главой государства поручено правительству Казахстана в рамках Модернизации 3.0 обеспечить работу по имплементации лучших практик и рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Мы проводим реформы, направленные на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом. Эту работу надо продолжить», – отметил в своем Послании Нурсултан Назарбаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×