Топ-100 Цифровизация экономики увеличит ее объем более чем на 2 трлн тенге – Назарбаев
  • 20 апреля, 01:45
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Цифровизация экономики увеличит ее объем более чем на 2 трлн тенге – Назарбаев

Фото: Акорда

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с заместителем премьер-министра Аскаром Жумагалиевым.

Главе государства доложено о ходе реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» и принимаемых мерах исполнения ранее данных поручений, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

«Благодаря цифровизации казахстанская экономика должна увеличиться на 30%, в денежном выражении это составит более 2 трлн тенге», – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул необходимость участия отечественного бизнеса в проработке вопросов реализации государственных заказов в области цифровизации для того, чтобы сохранить накопленный опыт и компетенции в Казахстане.

«Программа цифровизации утверждена, государство выделяет на это немало денег, необходимо обеспечить их эффективное использование», – сказал глава государства.

Аскар Жумагалиев проинформировал президента Казахстана об ожидаемых результатах выполнения программы «Цифровой Казахстан».

«В добывающей промышленности за счет внедрения цифровизации уменьшится себестоимость продукции, увеличится добыча. Также мы предполагаем создание около 200 тысяч новых рабочих мест в сфере электронной коммерции. По нашим подсчетам, только за счет цифровизации таможенных и налоговых услуг в бюджет государства поступит более 100 млрд тенге», – сказал заместитель премьер-министра.

В завершение встречи глава государства заслушал отчет о подготовке к проведению международного форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации» и дал ряд конкретных поручений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×