Топ-100 ЦИК: избирательные участки должны учитывать потребности инвалидов
  • 23 апреля, 18:58
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

ЦИК: избирательные участки должны учитывать потребности инвалидов

Также предложено включать граждан с особыми потребностями в составы избирательных комиссий.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров рассказал о нормативном регулировании реализации прав инвалидов, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт Центризбиркома.

Константин Петров высказал мнение о том, что необходимо активнее задействовать граждан с особыми потребностями.

«Политические партии могут активно выдвигать лиц с ограниченными возможностями кандидатами в депутаты, также резервы имеются по предложению граждан с особыми потребностями в составы избирательных комиссий, которые нам предстоит сформировать. Принятие указанных мер реализации избирательных прав инвалидов соответствует международным стандартам и обязательствам нашей страны», — сообщил заместитель председателя ЦИК.

Член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен отметила, что местные исполнительные органы обязаны создать все условия для голосования инвалидов. 

«Было внесено изменение в инструкцию по оснащению избирательного участка и стандарты, которые должны обеспечивать избирательные органы для участия лиц с ограниченными возможностями. Мы обращаемся к политическим партиям, чтобы было реализовано и пассивное избирательное право, чтобы в партийных списках были люди с инвалидностью. Это политическое участие инвалидов и реализация их избирательных прав. Поэтому комиссия обращает большое внимание на обеспечение этого права», — прокомментировала Ляззат Сулеймен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×