Топ-100 Творческие и спортивные направления для развития детей проработают в Алматы
  • 18 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Творческие и спортивные направления для развития детей проработают в Алматы

Принимаемые меры позволят охватить больше детей бесплатным внешкольным образованием.

Аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал, что организации дополнительного образования начнут обучение детей в традиционном формате с 15 сентября, сообщает Total.kz.

Для увеличения охвата детей дополнительным образованием идет модернизация действующих внешкольных организаций. Так, в прошлом году было снесено старое и построено новое современное здание детской музыкальной школы №5. В этом году уже начаты работы по реновации еще трех Домов школьников, сейчас идет стадия подготовки проектно-сметной документации.

С этого года будет начато строительство двух современных многопрофильных Центров инновационного творчества в Алатауском и Наурызбайском районах. Ведется модернизация действующего Дворца школьников.

«Кроме того, мы решили усилить сотрудничество в этой сфере с частным сектором и предусмотрели средства из местного бюджета на размещение государственного образовательного заказа в частных внешкольных организациях», — отметил Сагинтаев.

В рамках этого госзаказа будет выделено 5 тысяч мест, из них 600 мест по музыкальному направлению и более 4 тысяч мест по туристко-краеведческому, эколого-биологическому, научно-технологическому, художественному и другим направлениям.

При этом дополнительное образование реализуется не только по линии образования, к этой работе активно подключены и управления культуры и спорта.

В этой связи наряду с образовательным заказом из местного бюджета выделены также средства на размещение государственного творческого и спортивного заказов на 8750 мест.

Для создания комфортных условий и вовлечения детей в занятия спортом ведется модернизация школьных спортивных площадок как за счет местного бюджета, так и с привлечением частных инвестиций.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×