Топ-100 У 68 тысяч казахстанцев истек срок водительских прав во время режима ЧП
  • 24 апреля, 20:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

У 68 тысяч казахстанцев истек срок водительских прав во время режима ЧП

Фото: Tengrinews

Как решается вопрос, если истек срок удостоверения во время ЧП, рассказали в МВД.

У десятков тысяч казахстанцев за время режима ЧП истек срок действия удостоверения личности и водительских прав. Как будет действовать государство в этом вопросе, рассказали в Министерстве национальной экономики и Министерстве внутренних дел, передает корреспондент Total.kz.

«Гражданину, у которого срок действия документов истек, должно быть предоставлено право пользоваться таким документом, поскольку невозможно обновить его в связи с действием режима ЧП. Как будет сейчас? В настоящее время МВД в рамках своей компетенции готовит проект постановления для решения этого вопроса. Таким образом, право использовать документ с истекшим сроком действия во время режима ЧП будет предоставлено нашим гражданам», — рассказал министр национальной экономики Руслан Даленов на пленарном заседании мажилиса.

По словам заместителя министра внутренних дел Юрия Ильина, в МВД есть отдельное распоряжение по данному вопросу.

«Приказом министра дано распоряжение не привлекать к административной ответственности граждан, у которых просрочены разрешительные документы на управление автотранспортом, в том числе лицензии на хранение оружия. Что касается удостоверения личности, то сейчас нами подготовлено предложение на имя главы государства, чтобы указом президента на период действия режима ЧП эту норму продлить. Это большой перечень документов», — сказал Юрий Ильин.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин внес уточнение в этот вопрос.

«99,5 тысячи по удостоверению личности, 68 тысяч по водительским удостоверениям — это в период ЧП, плюс в мае у 90 тысяч истекает срок действия удостоверения личности. Это все сложилось за период действия ЧП?» — спросил он.

Юрий Ильин ответил на вопрос утвердительно.

«Тогда эта норма нужна, теперь на случай вообще, в целом, раз законодательство принимаем о ЧП, предусмотреть норму, которая предусматривает автоматически либо продлевала, не просто приказом министра, чтобы людям понятно было, что будет с их просроченными документами, если в стране вводится режим ЧП», — подытожил Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×