Топ-100 У нас сахара не хватает — Назарбаев
  • 25 апреля, 19:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

У нас сахара не хватает — Назарбаев

Фото: Akorda

В ходе Послания президент Казахстана не обошел стороной ажиотаж, возникший вокруг сахара в стране.

Глава государства в ходе традиционного Послания народу Казахстана поднял вопросы обрабатывающей промышлености, передает Total.kz.

Президент Казахстана не обошел стороной ажиотаж, возникший вокруг сахара в стране.

«Мы тоже наращиваем (производство – прим. Total.kz). Алматинская область в этом году хочет рекордное количество, надеюсь, еще больше увеличит производство сахара. Все что в Казахстане есть, можно производить, а мы завозим. Почему?» — задался вопросом президент.

По его словам, в стране нет нормальной перерабатывающей промышленности.

«Я попросил Минсельхоз вокруг Астаны поставить суперперерабатывающие заводы мясопродуктов, самых лучших колбас, самых лучших конфет и показать, что это можно делать все у нас. Сырье есть, а мы продолжаем завозить. Платим валютой. Насыщение внутреннего рынка должно быть основным ориентиром нашего правительства», — обратил внимание Назарбаев.

«Поручаю правительству на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьевого экспорта в течение трех следующих лет направить дополнительно 500 миллиардов тенге. Нацбанку для решения задачи доступного кредитования приоритетных проектов поручаю предоставить долгосрочную тенговую ликвидность банкам в размере не менее 600 млрд тенге. Но правительство и Нацбанк должны проводить эти деньги под жестким контролем. И эти долгосрочные кредиты должны идти, Бакытжан Абдирович, на те объекты, которые мы укажем», — раздал указания глава государства, обратив внимание на важность распоряжений.

Ранее ажиотаж вокруг сахара прокомментировал первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев. По его словам, на уровне правительства обсужден и реализуется комплекс оперативных мер. Он отметил, что дефицит испытывают компании, использующие сахар в производстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×