Топ-100 Убрать испытательный срок для молодежи планируют в РК
  • 25 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Убрать испытательный срок для молодежи планируют в РК

В Казахстане принята программа по повышению доходов населения до 2025 года.

Меры в рамках программы по повышению доходов населения предусматривают снижение доли граждан, получающих доходы ниже прожиточного минимума, сообщил на заседании правительства министр труда и социальной защиты населения Серик Шапкенов, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках программы по повышению доходов населения до 2025 года Министерством труда будет проведена работа по трем основным направлениям: по созданию новых рабочих мест, содействию занятости населения, совершенствованию навыков трудовых ресурсов и профессиональной ориентации молодежи. Эти меры предусматривают снижение доли населения, получающего доходы ниже прожиточного минимума, снижение уровня безработицы, создание до 2025 года порядка 2 миллионов новых рабочих мест», — проинформировал Серик Шапкенов.

По его словам, министерство разрабатывает электронный сервис «платформенная работа» с целью перехода деятельности фрилансеров в цифровой формат, что позволит легко регистрировать деятельность самозанятых граждан на различных платформах, быстро находить нужных специалистов, защищать трудовые права и официально оформлять отношения с заказчиками.

Отмечается, что квота на привлечение иностранной рабочей силы по 3-й и 4-й категориям сокращена на 4,7 тысячи человек, а создание новых рабочих мест будет мониториться через актуализацию региональных карт занятости и регулярное обновление информационной системы.

«На рынке труда около 300 тысяч безработных и молодежи категории NEET, более 80 тысяч многодетных и малообеспеченных семей, воспитывающих детей с инвалидностью. Это требует принятия специальных подходов для каждой нуждающейся группы. Поэтому, во-первых, в результате экспертизы информационных систем будет внедрена «система раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости. При этом посредством цифровой карты будет разработан портрет граждан, не имеющих социального статуса, нуждающихся в поддержке, и определены их конкретные потребности. Во-вторых, будет увеличена продолжительность и размер субсидирования в рамках проектов NEET «Первое рабочее место» для молодежи, «Молодежная практика» для выпускников, «Контракт поколений», — объяснил Шапкенов.

Он добавил, что для привлечения и стимулирования молодежи к работе планируется ввести в законодательство понятие «молодой рабочий», снять для них испытательный срок, выдавать подъемное пособие на наем жилья для молодежи из других регионов.

Министр также сообщил, что на сегодня 15,2% занятых имеют только среднее образование. Более 40% выпускников не работают по специальности, полученной в учебном заведении, а 34,1% молодежи не выбрали профессию самостоятельно.

«Учитывая тенденции на современном рынке труда, эксперты прогнозируют, что в ближайшие пять лет навыки работников, около 40% требований, изменятся. В направлении развития профессиональных навыков и профессиональной ориентации трудовых ресурсов планируется, во-первых, совместно с бизнесом создание «фабрики» массовой переподготовки, повышения квалификации на базе учебных центров при предприятиях. Во-вторых, внедряется система распознавания востребованных навыков. Данные меры позволят подготовить кадры по запросу работодателей, информировать молодежь о востребованных на рынке труда специальностях и навыках, оказать им поддержку в выборе профессии», — сообщил Серик Шапкенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×