Топ-100 Учеба в колледжах станет бесплатной с 2025 года в Казахстане
  • 18 апреля, 16:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Учеба в колледжах станет бесплатной с 2025 года в Казахстане

Поэтапно техническое и профессиональное образование молодежи к 2025 году станет полностью бесплатным.

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов сообщил о ситуации с обучением в казахстанских колледжах, передает корреспондент Total.kz.

«В стране около 490 тысяч молодых людей обучаются в колледжах. Сегодня более 40% из них обучаются на платной основе. Поэтапно техническое и профессиональное образование молодежи к 2025 году станет полностью бесплатным. Уже в этом году на эти цели выделено 45 тысяч дополнительных грантов. Для адаптации образования в колледжах к рынку труда введена академическая свобода. Полностью обновлены учебные программы», — сказал Тугжанов на парламентских слушаниях.

По его словам, в стране открываются филиалы лучших мировых университетов.

«Качество высшего образования — один из вопросов, который остро поднимается сенаторами. Для повышения конкурентоспособности в этой сфере в стране начато открытие филиалов лучших мировых университетов. В прошлом году в Алматы был создан филиал британского Университета Де-Монфорт. С нового учебного года в Северо-Казахстанском государственном университете им. М. Козыбаева совместно с Университетом Аризоны будет запущен проект по подготовке специалистов. Это позволит молодым людям не выезжать за рубеж, а получить образование в университетах, которые занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге, а также существенно сэкономить расходы родителей студентов», — заключил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×