Топ-100 Уйдет ли в отставку министр юстиции — Бекетаев ответил критикам
  • 20 апреля, 00:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Уйдет ли в отставку министр юстиции — Бекетаев ответил критикам

Фото: Тенгриньюс

Марат Бекетаев прокомментировал петицию юристов с просьбой о его отставке.

Министр юстиции Марат Бекетаев прокомментировал петицию с просьбой о его отставке, направленную юристами президенту, передает корреспондент Total.kz.

«Я действительно ознакомился с текстом петиции и по этому поводу хотел бы сказать следующее. По закону об административных процедурах эта петиция является обращением, и по этому закону обращение, которое оспаривает те или иные действия должностных лиц, не должно быть адресовано этим же должностным лицам», — сказал Бекетаев на брифинге в СЦК.

Он также заявил о том, что закон запрещает должностным лицам, чьи действия оспариваются каким-либо образом, пытаться повлиять на процесс рассмотрения обращений, в том числе публично комментировать содержание таких обращений.

«Другими словами, закон об административных процедурах запрещает мне комментировать содержание этой петиции. В отставку подавать не собираюсь», — заключил министр.

Напомним, инициативная группа адвокатов, нотариусов и юридических консультантов собирает подписи под петицией президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с требованием отставки министра юстиции Марата Бекетаева.

«Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, ранее мы уже обращались к Вам касательно опасных действий некоторых государственных органов, разжигающих социальную напряженность в юридическом сообществе нашей страны, связанных с внесением изменений в закон «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». Законопроект возвращен сенатом в мажилис для доработки, однако ключевые вопросы гарантий независимости юристов и адвокатов остались без внимания. К сожалению, ситуация не разрешается», — говорится в обращении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×