Топ-100 Уровень зарплаты медработника не позволяет возместить нанесенный ущерб пациенту — Минздрав
  • 25 апреля, 06:18
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уровень зарплаты медработника не позволяет возместить нанесенный ущерб пациенту — Минздрав

Ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медработников заводится порядка 300 дел.

О проведенном анализе жалоб физических и юридических лиц на медицинских работников сообщила министр здравоохранения Ажар Гиният, передает корреспондент Total.kz.

«Для разработки законопроекта проведен анализ поступивших и рассмотренных обращений физических и юридических лиц за 2018-2020 года, а также анализ уголовных дел, возбужденных в отношении медицинских работников за 2017-2020 года. Ежегодно за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей в отношении медицинских работников по статье 317 Уголовного кодекса РК заводится порядка 300 дел», — сказала Гиният в мажилисе на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения».

По ее словам, уголовные дела возбуждаются зачастую на специалистов хирургического профиля с риском летального исхода — это акушер-гинекологи — 14 человек, хирурги — 14, травматологи — 8, анестезиологи.

Она также сообщила, что общий размер выплаты компенсаций морального и материального ущерба в пользу пострадавших составил свыше 40 миллионов тенге. Страховые выплаты осуществляются при наличии страхового полиса по решению суда, не выплачиваются в случае признания уголовной ответственности.

«Таким образом, при возникновении медицинского инцидента уровень заработной платы медицинского работника на сегодняшний день не позволяет возместить причиненный ущерб здоровью пациента самостоятельно», — подчеркнула министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×