Топ-100 Усилить борьбу с посредничеством на продуктовом рынке намерены в Казахстане
  • 20 апреля, 14:57
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Усилить борьбу с посредничеством на продуктовом рынке намерены в Казахстане

Фото: Яндекс

Комитету торговли поручено усилить выявление фактов посредников и завышения цен на продукты.

В правительстве пересмотрят работу комиссий по выявлению непродуктивных посредников при поставках продуктов питания в торговые сети. Кроме того, планируется пересмотреть схему контракции по социально значимым продуктовым товарам (СЗПТ), сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

«Мы провели сессию встреч с ассоциациями основных производителей социально значимых продуктов питания, будем пересматривать схему финансирования и распределения оборотных средств. По пяти наименованиям СЗПТ планируем перейти на схемы контрактации напрямую с производителями. Наша задача — не допустить дефицита и снизить темпы роста цен на основные продукты питания. Главное — обеспечить полный контроль, и в том числе за деятельностью региональных комиссий. Создание региональных комиссий по выявлению посредников — это поручение главы государства. Нужно усилить их работу за счет ресурсов региональных подразделений Министерства торговли и интеграции. Поручаю провести эту работу комитету торговли», — сказал и.о. заместителя премьер-министра — министра торговли и интеграции РК Серик Жумангарин на совещании в правительстве.

За прошедшую неделю стоимость СЗПТ выросла на 0,2%. Наибольший рост цен произошел на рожки (+2,1%), рис, масло подсолнечное и соль (+1,3%), муку, творог и сахар (+0,6%).

Снижение цен отмечается по линейке овощной продукции: лук (-4,6%), картофель (-1,8%), капуста (-1,7%) и морковь (-1,5%).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×