Топ-100 Агентство по борьбе с экономическими преступлениями создадут в Казахстане
  • 28 марта, 22:47
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Агентство по борьбе с экономическими преступлениями создадут в Казахстане

Фото: ehonews.kz

Усилить работу с лжепредпиятиями призвал Токаев.

На расширенном заседание правительства Казахстана президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос об усилении работы с лжепредприятиями и злостными неплательщиками, передает корреспондент Total.kz.

«Предстоит системно усилить работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками. Обороты преступных групп, занимающихся обналичиванием и иными нелегальными способами получения доходов исчисляются триллионами тенге. В 2019 году мы присоединили к комитету финансового мониторинга службу экономических расследований. В прошлом году было возбуждено рекордное число дел по отношению к преступным группировкам в сфере теневой экономики, пресечена деятельность 73 преступных групп, снижен объем обналичивания денег», – сказал президент

Токаев распорядился создать в самые сжатые сроки Агентство по борьбе с экономическими преступлениями при президенте. 

«Это повысит автономность принятия решений, исключит конфликт интересов. Данное ведомство совместно с правительством должны преступить к реализации мер против теневой экономики. К 2025 году теневая экономика не должна превышать 15%. Это очень серьезная задача, которая стоит перед правительством в целом и, конечно же, перед вновь создаваемым агентством», – сказал Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×