Топ-100 Усилить внедрение дуального обучения поручено в Алматы
  • 19 марта, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Усилить внедрение дуального обучения поручено в Алматы

Обучение проводится на бесплатной основе и длится два-три года в зависимости от выбранной специальности.

Ержан Бабакумаров поручил усилить работу по внедрению дуального обучения на базе новых лабораторий и производственных классов колледжей, сообщает Total.kz.

Заместитель акима Алматы ознакомился с оснащением колледжей для подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям.

Ержан Бабакумаров совместно с руководителем управления образования города Ляззат Жылкыбаевой посетили колледж энергетики и электронных технологий и многопрофильный колледж, на примере которых ознакомились с ходом реализации в городе проекта «Жас маман», а также изучили материально-техническое оснащение.

Проект «Жас маман» нацелен на модернизацию колледжей путем оснащения современным оборудованием, которое направлено на формирование навыков молодых специалистов по наиболее востребованным профессиям. В Алматы мерами государственной поддержки в укреплении учебно-материальной базы в рамках проекта охвачено 18 колледжей, в которые было закуплено и поставлено высокотехнологичное инновационное оборудование, техника и компьютеры.

Так, в 2021–2022 годах в рамках данного проекта государственный заказ на подготовку кадров размещен в 48 колледжах на 11 405 мест, в том числе 2500 мест по программе «Еңбек». В прошлом году было выделено 11 219 мест. Следует отметить, что обучение проходит на бесплатной основе и длится два-три года в зависимости от выбранной специальности.

Во время посещения были осмотрены учебно-производственные мастерские, аудитории учебных занятий, которые оснащены интерактивным оборудованием для реализации полной цепочки от проектирования, сборки до запуска и обслуживания систем. В колледже энергетики и электронных технологий замакима посетил лаборатории в области возобновляемых источников энергии, электрооборудования, цех сборки солнечных панелей.

Также осмотрены условия, необходимые для развития здорового образа жизни у обучающихся. К примеру, в колледже имеется оборудованный спортивный комплекс: волейбольная, баскетбольная площадки, футбольное поле, теннисный зал, зал бокса, workout-зона.

Заместитель акима города обозначил задачи по развитию на базе новых лабораторий и производственных классов дуального обучения, когда до 40% учебного времени учащиеся проводят на предприятиях. В этих целях поручено усилить работу по сотрудничеству с бизнес-сообществом, в том числе в целях обеспечения дальнейшего трудоустройства выпускников.

Дан ряд поручений по модернизации колледжей и внедрению международного опыта подготовки квалифицированных специалистов, востребованных на республиканском и международном уровнях, организации центров компетенции по отдельным специальностям, а также подготовке участников на чемпионаты WorldSkills.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×